Интернет-магазин напольных покрытий
+7 (495) 760-30-45
+7 (926) 857-42-44
info@polmassiv.ru
Заказы по телефону с 9:00 до 22:00
  через сайт и по почте - круглосуточно

Виды паркетной доски

Виды паркетной доски

Паркетная доска – это очень распространенный вид красивого и экологичного напольного покрытия. Она изготавливается из натуральной древесины и имеет трехслойную структуру, причем каждый слой располагается относительно друг друга перпендикулярно. Благодаря такой структуре все виды паркетной доски более устойчивы, чем штучный паркет, к перепадам температур и влажности, а также механическим воздействиям.

 

Виды паркетной доски

Существует несколько основных видов паркетной доски:

 

  • однополосная – представляет собой цельную плашку из дерева, она не разделена на сегменты и очень похожа на массивную доску, идеально передает структуру и красоту древесины;
  • двухполосная – на одной плашке вплотную друг к другу располагается два ряда ламелей из древесины, такой пол имитирует крупноформатный паркет и выглядит стильно и красиво;
  • трехполосная – на одном элементе размещается три ряда плашек из дерева, что напоминает при укладке штучный паркет, а благодаря небольшой ширине и длине ламелей такой материал более устойчив к деформациям, чем однополосный. 

 

Кроме основных видов относительно недавно стали выпускать многополосную доску, состоящую из множества узеньких планок небольшой длины. Пол из такого материала выглядит очень оригинально, он пестрый и на нем не видны мелкие дефекты. В последнее время также стала пользоваться популярностью однополосная паркетная доска с верхним покрытием со снятой фаской, она смотрится солидно и элегантно.  

 

Существуют также особенные виды материала со специальной пропиткой – это спортивный паркет и влагостойкий. Он используется в помещениях для занятий танцами и спортом, а также с повышенной влажностью. Очень хороша для таких целей паркетная доска Арден, которая отличается толстым рабочим слоем и повышенной износостойкостью.

 

Структура напольного покрытия  

 

Для изготовления лицевого или верхнего слоя используют благородные или ценные породы древесины. От его толщины, которая находится в пределах 0,6 - 6,0 мм, зависит качество, а от сорта и породы древесины – внешний вид и стоимость материала. Высококачественная паркетная доска Parquet Prime или других популярных марок может изготавливаться из традиционных ясеня или ореха, а самый дорогой материал делают из экзотических пород древесины.

 

Средний слой состоит из деревянных реек, изготовленных из недорогой древесины, а нижний слой всегда делают однородным. Обычно для этого берут самые дешевые сорта дерева или фанеру. Размеры материала зависят от качества, производителя и коллекции. У основной массы производителей элементы напольного покрытия имеют длину не менее 2 метра, но бывают исключения.  Например, паркетная доска Гудвин – это только однополосные модели с длиной плашек чуть более метра.

 

Толщина доски находится в пределах от 7 до 22 мм. При выборе материала необходимо учитывать площадь помещения, его проходимость, условия эксплуатации (температуру и влажность) и нагрузку на пол. Помните, чем толще лицевой слой – тем долговечнее будет напольное покрытие и шире возможности для его реставрации!

 22.01.2015
 (105 просмотров)