Интернет-магазин напольных покрытий
+7 (495) 760-30-45
+7 (926) 857-42-44
info@polmassiv.ru
Заказы по телефону с 9:00 до 22:00
  через сайт и по почте - круглосуточно

Описание материала: пробковое покрытие

Описание материала: пробковое покрытие


Пробковые покрытия изготовлены из природного экологического материала - коры пробкового дуба. Такие полы используются в жилых и коммерческих помещениях. Самыми выдающимися качествами пробкового покрытия являются его экогологичность и ощущения теплоты пола. Большая гамма оттенков напольной пробки позволяет создать неповторимую атмосферу природного тепла, комфорта и уюта.

Пробковое покрытие необычайно легкое, прочное, эластичное и упругое. Исключительные свойства материала определяются его строением. Структура пробки похожа на соты из миллионов многослойных ячеек, непроницаемых для воды и заполненных газообразной смесью азота и кислорода. Это позволяет пробковым полам восстанавливать первоначальную форму после физического воздействия или давления на поверхность и обеспечивает великолепные тепло- и звукоизоляционные характеристики. Пробковые полы, по которым легко, удобно и приятно ходить, существенно смягчают нагрузки на суставы и позвоночник, снижают шум при ходьбе, обладают значительным сопротивлением скольжению и не требуют специального ухода.

Пробковое напольное покрытие

Пробковые покрытия как природный антистатик не электризуются, не собирают пыль, имеют превосходные антиаллергические свойства. Кроме того, пробка не поддается гниению, воздействию грызунов, неуязвима для плесени, не выделяет вредных веществ, не поддерживает горение.

Пробка — материал, срок службы которого может достигать ста лет. В некоторых коллекциях напольной пробки использование медицинского поливинила поверх декоративного слоя пробки обеспечивает долговечность при эксплуатации в достаточно серьёзных условиях. Уход за пробковым покрытием не будет отнимать у вас много времени. Уборку можно осуществлять при помощи пылесоса, веника, влажная уборка.


Укладка пробкового пола.

Отличительные черты напольного покрытия из пробки заключаются в высокой технологичности и не требуют использования специального, дорогостоящего оборудования. Даже при наличии минимальных навыков укладка полов займет совсем немного времени. Хотя правила при укладке такого рода покрытия все равно существуют, и их не стоит избегать.


Подготовка основания.

Высококачественная укладка любых видов напольных покрытий (пробковые полы, как плиточные, так и плавающие, не являются исключением) возможна только в том случае, если основание удовлетворяет определенным требованиям. Основа должна быть абсолютно


  • сухой

    Перед наклеиванием покрытий из натуральной пробки необходимо убедиться в том, что влажность бетонного основания не превышает 2,5-3,0%

  • твердой, гладкой, чистой

    На поверхности основания не должно быть остатков краски, масел, воска, старого клея и других веществ, снижающих адгезию клея. Пыль способна образовать разделительный слой между слоем клея и основанием, что существенно уменьшает прочность клеевого соединения. По этой причине перед началом укладки поверхность пола необходимо тщательно пропылесосить.

  • прочной и ровной

    Величина зазора между контрольной рейкой и проверяемой поверхностью не должна превышать 2 мм на длине 1 м и 4 мм на длине 2 м. Неровное бетонное основание может быть улучшено путем заливки. На деревянный пол рекомендуется уложить листы толстой высококачественной фанеры и хорошо закрепить их с помощью шурупов. Стыки листов необходимо зашпаклевать и тщательно отшлифовать. Все ворсовые покрытия с пола нужно удалить.

Пробковое напольное покрытие

Температура воздуха в помещении должна быть не ниже 18°С, влажность — 40-65%. Перед началом работ пробковую плитку необходимо выдержать (в фирменной упаковке) не менее 24 часов в том помещении, где будет происходить укладка.

Пробковые напольные покрытия бывают клеящиеся и плавающие. Применение замковых соединений в пробковом покрытии обеспечит быструю укладку пола и сделает Ваш ремонт не обременительным.

Подложка под пробку подбирается в зависимости от типа поверхности пола и некоторых других факторов, либо не используется вовсе.


Общие рекомендации по эксплуатации пробковых напольных покрытий

  • Не рекомендуется стелить на пол коврики на латексной или резиновой основе, поскольку они могут образовывать на пробковом покрытии трудноустранимые пятна.
  • Для предохранения поверхности пола от повреждений (царапин) наклейте снизу на ножки столов и стульев кусочки фетра (резину не использовать).
  • Не допускается использование моющих средств, имеющих в своем составе абразивы или растворители, а также металлических щеток и тому подобных инструментов.

 25.02.2014
 (66 просмотров)