Интернет-магазин напольных покрытий
+7 (495) 760-30-45
+7 (926) 857-42-44
info@polmassiv.ru
Заказы по телефону с 9:00 до 22:00
  через сайт и по почте - круглосуточно

Описание материала: паркет

Описание материала: паркет


Свою историю паркет начал еще в 16 веке. Тогда он был просто деревянный, из половых досок. Конечно, в те времена паркетное покрытие мог себе позволить далеко не каждый, в наше же время напольное покрытие в виде паркета доступно всем желающим, но тем не менее, оно не потеряло свою ценность. Под термином «паркет» мы также зачастую подразумеваем несколько других видов напольного покрытия, таких как : штучный паркет, массивная доска, паркетная доска, ламинат. Паркет добавит в ваш дом атмосферу тепла и уюта.

Паркет - это один из видов напольного покрытия, представляющий собой древесные планки, уложенные особым образом. Планки имеют гребни и пазы, обеспечивающие жесткость соединения. Планки для художественного паркета могут не иметь шпунтового соединения. Преимущества паркетных полов ощутимы – высокая прочность, малая теплопроводность, способность регулировать влажность в помещении, деревянный пол не накапливает статическое электричество. По экологичности паркет можно сравнить разве что с натуральным камнем.

Паркетная доска - представляет собой нижнее основание из досок или брусков, на которые наклеено лицевое покрытие из паркетных планок одинаковой ширины с прямыми фрезерованными кромками. Для соединения между собой на кромках паркетных досок делают пазы и гребни.

Мозаичный паркет- наборный паркет состоит из планок одинаковой ширины с прямыми фрезерованными кромками, наклеенных лицевой частью на лист бумаги, которая снимается с клеем после укладки паркета на основание пола. Планки могут быть также наклеены оборотной стороной на эластичный материал, который остается в конструкции пола после настила паркета.

Многослойный штучный паркет - внешне его практически невозможно отличить от массивной доски. Многослойный паркет может поставляться уже покрытым лаком, а его нижняя часть - с водоотталкивающей пропиткой. Верхняя часть производится из ценных пород дерева, затем идет многослойная разнонаправленная фанера, представляющая единый композит. Такой паркет отличается высокой геометрической точностью, по истечении времени шлифуется так же, как и обычный паркет.


Что необходимо для установки паркетного пола.

Первое - это хорошо просушенный паркет (ламинат, паркетная доска, плинтус), паркетный клей и, естественно, грунтовка, лак.

Одним из следующих способов можно выполнить укладку паркета:

  • При укладке паркетной доски «плавающим» способом на тщательно выровненную и подготовленную поверхность (бетонный пол, фанера) укладываются специальные влаго-звукоизоляционные подложки, на которые, в свою очередь, производится укладка доски;
  • укладка паркетной доски с приклеиванием к выровненному фанерному основанию. Такой способ укладки делает готовый пол более стабильным и позволяет впоследствии производить шлифовку и реставрацию лакового покрытия.

Главное при укладке паркета или других видов паркетного пола - нужно помнить, что основание должно соответствовать очень строгим критериям. Под укладку может служить бетонная стяжка, лаги, дощатый ( черновой ) пол или сухие насыпные полы. Перед тем, как начать укладку паркета или другие паркетные работы, нужно убедиться , что Вы сможете поддерживать необходимый режим температуры и влажности на объекте. В помещении не должно быть слишком сухо, иначе паркет будет отдавать влагу и начнет усыхать, следовательно, утрачивать свою форму и размер, что вполне может привести к появлению щелей между паркетом, в результате Вы получите далеко не тот результат, на который рассчитывали. Если же в помещении повышенная влага, может получиться все полностью наоборот. Паркет начнет вздыматься, и Вы получите так называемый эффект «лодочки».

Для паркетных работ нужно придерживаться примерно таких параметров- уровень влажности в помещении не должен превышать 60% ( 40%-60% )


Шлифовка и циклевка паркета.

В процессе эксплуатации, со временем, образуются щели, в эти щели легко могут попасть как влага, так и пыль, вследствие чего лаковое покрытие может разрушиться, что приводит к тому, что паркет начинает чернеть. Циклевка пола может спасти паркет и привести его в презентабельный вид. Лаковое покрытие стоит обновлять каждые 8 лет, и ни в коем случае не допускайте протирания защитного слоя (лак или масло) до дерева.

Циклевка паркета - это технологическая операция зачистки и выравнивания поверхности паркета с помощью циклевочных машин. Раньше для циклевки использовались машины с ножевыми барабанами. Со временем на смену этой технологии пришли машины с абразивными материалами.

Шлифовка паркета – наверное, самый ответственный момент в процессе укладки паркета. От того, как отшлифуется поверхность, будет зависеть внешний вид паркета. Производится шлифовка паркетных полов после высыхания клея под уложенным паркетом. Шлифовка позволяет довести Ваш паркет до совершенства.

Шлифовка и циклевка паркета должна производиться профессиональными машинами, которые смогут обеспечить безупречный вид паркета. шлифовка и циклевка производятся одинаковыми машинами, разница только в величине абразива.

Мы искренне надеемся, что представленная информация поможет Вам при выборе и настиле данного напольного покрытия в Вашем доме или офисе. Цены на паркет и аксессуары вы можете узнать прямо сейчас. Для этого нужно открыть наш каталог, либо позвонить по указанному номеру!


 25.02.2014
 (55 просмотров)