Интернет-магазин напольных покрытий
+7 (495) 760-30-45
+7 (926) 857-42-44
info@polmassiv.ru
Заказы по телефону с 9:00 до 22:00
  через сайт и по почте - круглосуточно

Подготовка пола под ламинат: необходимые основные моменты

Ламинат привлекает относительно невысокой стоимостью, практичностью и простотой укладки. Но для раскрытия этих положительных качеств в полной мере необходимо тщательно подготовить основу. Именно от этой процедуры зависит внешний вид и срок службы напольного покрытия. В этой статье мы рассмотрим, как подготовить пол к укладке ламината правильно.

Почему так важна подготовка основания

Прихотливость ламината выражается в первую очередь не в правильности ухода и эксплуатации, а в плане требовательности к основанию. Даже качественный и дорогой ламинат Квик Степ из-за различных бугорков на древесине, трещин и бугорков в бетоне будет просто испорчен. Ведь в местах неровностей нагрузка передается не на плоскость полосы, а на замковые соединения. При постоянной нагрузке в этих местах могут возникнуть вздутия и трещины. Как минимум, замки покрытия расшатаются, вследствие чего возникают скрипы.

Еще одним негативным фактором для ламината является повышенная влажность. Попадает влага и из стяжки. Именно поэтому важно тщательно заделать все трещины в бетоне. Гнилые доски представляют не меньшую опасность.

С чего начать подготовку

Подготовка пола под ламинат начинается с обеспечения себя всем необходимым. Это позволит не отрываться по мелочам в дальнейшем.

Собираем необходимый инструмент

При укладке ламината наличие сложного электроинструмента требуется редко. Поэтому все, что необходимо, чаще всего имеется в хозяйстве:

  • Строительный уровень. Он потребуется при выравнивании поверхности. Для минимизации погрешностей лучше воспользоваться лазерным уровнем;
  • Дрель с насадкой в виде миксера. Можно воспользоваться и ручным методом, но этот метод не такой эффективный и требует больших временных затрат;
  • Большое правило. Чем оно длиннее, тем лучше, так как захватывается большая площадь выравниваемой поверхности;
  • Шпатель. Используется для устранения небольших дефектов;
  • Если для выравнивания используются наливные полы, то потребуется игольчатый валик.

На этом этапе такого набора инструментов хватит.

Выбор строительного материала

Важным этапом является выравнивание пола. Выбор материала зависит от материала основания:

  • Для бетонных поверхностей используется цементная стяжка;
  • На доски, паркет и линолеум следует укладывать деревянный настил. Для этого подойдет обычная фанера.

Помимо этого нужно подобрать подложку под ламинат. Для этого подойдут следующие варианты:

  • Изделия из полиэтилена;
  • Пробковые материалы;
  • Битумно-пробковая подложка;
  • Изделия из хвои.

Изделия из полиэтилена обладают следующими преимуществами:

  • Они выступают защитой ламината от влаги;
  • На такой подложке не образуется плесени и грибка;
  • Укладывать полиэтилен легко;
  • Приемлемая цена;

Пробковые материалы обладают следующими характеристиками:

  • Пробка – экологически чистый материал;
  • С такой подложкой снижаются теплопотери;
  • Отличаются высокой долговечностью.

Битумно-пробковая подложка обладает преимуществами предыдущего варианта. Но за счет покрытия битумом обеспечивается более высокая защита от влаги. Подложка из хвои является самой натуральной. Она сокращает теплопотери и благоприятно действует на здоровье человека. Недостатком же материала является высокая стоимость, и изготавливается он на заказ.

Демонтируем старое покрытие

Укладка ламината на старое покрытие, например, плитку или ковролин – одна из распространенных ошибок. Особенно, если монтаж его производился давно. Если под новым напольным покрытием лопнет плитка, то это чревато проседанием в этом месте, появлением скрипов и даже его повреждением. Особенно обидно, если был уложен красивый и качественный ламинат Хольцмейстер. Старое покрытие можно оставить только в том случае, если уложено оно было недавно и качественно. При этом перепады высот на квадратный метр должны быть не более 3 мм.

Демонтаж старой плитки, паркета и досок нужно осуществлять аккуратно, чтобы не повредить стяжку под ними. Если она в хорошем состоянии, подготовка полка для укладки ламината потребует минимум временных и финансовых затрат. Гнилые и прогибающиеся доски нужно убрать, чтобы исключить появление скрипов в процессе эксплуатации пола. После демонтажа можно переходить к выравниванию основы.

Подготовка бетонного основания

Подготовку бетонных полов под ламинат следует начинать с оценки его качества. Если имеются большие перепады, то нужно будет выровнять поверхность. Для этого используют цементную стяжку или самовыравнивающуюся смесь. Чтобы добиться высокого качества стяжки, предварительно нужно подготовить поверхность пола. Подготовку осуществляют в несколько этапов:

  • Тщательно очищают поверхность путем проведения генеральной уборки. Пыль и мелкий мусор качественно уберет пылесос;
  • Если имеются трещины, то их нужно устранить. Для этого отлично подойдет клей для плитки. Также следует выровнять наплывы и сбить имеющиеся бугорки;
  • После высыхания клея поверхность пола обрабатывают грунтовкой глубокого проникновения. Пропорции для смешивания указаны на упаковке.

Цементная стяжка используется при существенных перепадах высот. Выравнивание пола с ее помощью следует начинать с отбития уровня по стенам и установки маяков. Их верхний край и будет границей стяжки. Цементная с песком смешивается в пропорциях 1:3 с добавлением воды. Смесь для заливки не должна быть слишком жидкой (на 1 кг раствора приходится не более 0,5 л воды). Из-за большого содержания жидкости стяжка будет сохнуть дольше и покроется сеткой трещин. В результате получится ровная поверхность, на которую ламинат Грюнде или любого другого производителя ляжет без перекосов и люфтов. Пока раствор схватывается, следует избегать прямых солнечных лучей и сквозняков.

Самовыравнивающаяся смесь требует меньших трудозатрат. Но для ее использования требуется сноровка, так как материал быстро застывает. Поэтому заливка осуществляется максимум в два этапа. Распределение смеси по поверхности пола осуществляют при помощи игольчатого шпателя или валика, чтобы выгнать воздух. За счет этого повышается прочность основы. После заливки пола цементной или самовыравнивающейся смесью приступать к укладке покрытия можно через пару дней.

Подготовка деревянной поверхности под ламинат

Сначала нужно осмотреть пол, чтобы определить его прочность, а также выяснить, имеются ли треснувшие или прогнившие доски. Если частичный демонтаж невозможен, придется менять все покрытие. При перепадах высот более 2-3 мм пол придется выравнивать. Для этого потребуется:

  • Удалить торчащие гвозди, если невозможно их хорошо вбить в половицу;
  • Все половицы притягивают к лагам, чтобы исключить появление скрипов и движение пола;
  • Все щели замазывают специальным средством;
  • Укладывают фанеру толщиной примерно 10 мм и закрепляют ее саморезами. На них экономить не стоит, чтобы обеспечить максимальную прочность покрытия.

Еще одной важной операцией при подготовке деревянного пола является защитная обработка древесины. Для этого все деревянные элементы нужно тщательно прокрасить олифой. Для идеального выравнивания пола его можно прошлифовать.

Для обеспечения высокого качества напольного покрытия недостаточно просто купить ламинат элитного производителя. Многое зависит от подготовки основания. Как подготовить пол для укладки ламината правильно мы рассмотрели в этой статье. Если все рекомендации соблюдать правильно, то покрытие прослужит вам максимально долго, наверняка став гордостью дома.

 13.09.2016
 (113 просмотров)