Интернет-магазин напольных покрытий
+7 (495) 760-30-45
+7 (926) 857-42-44
info@polmassiv.ru
Заказы по телефону с 9:00 до 22:00
  через сайт и по почте - круглосуточно

Описание материала: массивная доска

Описание материала: массивная доска


Все современные деревянные покрытия для пола берут своё начало с массивной половой доски. Еще совсем недавно в городских квартирах доски меняли на линолеум и паркет, а в качестве напольного покрытия доску использовали лишь при строительстве бараков и дачных домиков. Но теперь доска вернулась в дома в качестве элитного напольного покрытия, яркий пример этого доска Magestik Floor

Массивная доска - это цельная доска из массива дерева, в отличие от паркета - конструкцией из нескольких слоев, жестко склеенных друг с другом. От своей предшественницы она отличается способом изготовления и качеством сушки древесины. Немаловажное значение имеет и то, что изготавливается magestik floor в основном из древесины ценных пород, что в свою очередь дает возможность варьировать с цветовой гаммой. Для плотной стыковки половиц предусмотрены специальные технологические элементы, такие как паз и гребень, которые значительно упрощают монтаж пола.

Преимущества этого материала очевидны: прекрасная теплоизоляция, высокая прочность, упругость, небольшой вес. Свойства массивной половой доски напрямую зависят от породы дерева, из которого она изготовлена. НаиболееМассивная доска устойчивы к перепадам температуры и влажности те породы древесины, которые содержат природные масла, например, дуб

По размерам массивная доска бывает разной: в длину от 0,5 до 3 метров, в ширину от 10 до 20 см. Что касается толщины, то и в данном случае нет жестких стандартов, но самой ходовой считается 18, 20 или 22 мм. Толщина доски напрямую связана с ее механической прочностью.

Прежде, чем начать укладывать массивную доску в помещении, она должна пройти акклиматизацию в данном помещении не менее 72 часов. Упаковку при этом вскрывать не надо. В помещении уже должны быть установлены окна и двери, так как колебания температуры должны быть незначительны. Стены и потолок также уже должны пройти подготовку – выровнены, просушены, так как влажность в помещении не должна быть высокой (45%-65%).

Основание под массивную половую доску необходимо тщательно подготовить, причём технология укладки зависит от типа перекрытий. Общее правило: массивную доску, как и паркет, нельзя укладывать на тёплый пол во избежание деформации.

При укладке массивной доски по бетонным перекрытиям необходимо прежде всего создать влаго- и парозащитную изоляцию между бетоном и доской. Для этого используется специальная грунтовая мастика или пленка из вспененного полиэтилена. Затем к бетонным перекрытиям с помощью шурупов и дюбелей крепятся лаги (расстояние между ними около 25 см) . Пространство между лагами заполняется утеплителем, сверху укладывается влагозащитная плёнка. Непосредственно сама массивная доска монтируется перпендикулярно лагам. Как альтернативу лагам, по бетонным перекрытиям можно использовать влагостойкую фанеру, уложенную по стяжке. Фанера крепится по диагонали к направлению будущего покрытия с помощью шурупов и дюбелей или же приклеивается специальным клеевым составом. Перед укладкой массивной доски фанеру следует отшлифовать и очистить от пыли.

В помещениях с деревянными перекрытиями в качестве основания используются следующие материалы: фанера, плита ДСП, дощатый настил. Перед укладкой основания лаги необходимо выровнять так, чтобы перепад составлял не более 2 мм на 2м. На лаги укладывается влагозащитная плёнка, а затем фанера или ДСП крепятся с помощью шурупов. Дощатый настил укладывается по диагонали к направлению будущего покрытия. Основание опять же шлифуется и очищается от пыли.

Если же Вы хотите смонтировать новое половое покрытие поверх старого, уже существующего деревянного пола, то сначала убедитесь в его способности выдержать такие нагрузки. При отсутствии таких опасений старый пол тщательно выравнивается, шлифуется и очищается от пыли. Если влагозащитные свойства существующего пола невелики, укладывается влагозащитная плёнка. Массивная доска кладётся перпендикулярно или по диагонали к направлению уже существующего пола. Если же Вы хотите сохранить направление – придётся застелить старый пол фанерой.

 Массивная=

Способы крепления массивной половой доски могут быть различны. Покрытие может жёстко крепиться к основанию или же быть «плавающим» - это зависит от производителя. В первом случае массивная доска крепится к основанию при помощи саморезов с шагом 20-30 см. В случае укладки доски непосредственно на плоское основание, а не через влагозащитную пленку, применяется паркетный клей, который наносится на основание строго на площадь укладываемой доски. Во втором случае доски скрепляются между собой скобами, вставленными в продольные пазы. Преимущество этого способа в том, что незначительная деформация основания не влияет на качество напольного покрытия.

Массивная доска не должна вплотную примыкать к стенам. Технологический шов (примерно 1 см) заполняется герметиком или монтажной пеной для того, чтобы влага не проникала с торца доски. При укладке плотно стыкуются половицы в поперечном и продольном направлениях, при необходимости стягиваясь с помощью клиньев.

Чтобы добиться идеальной ровности поверхности - проведите шлифовку доски. Конечно, только в том случае, если при производстве не было нанесено заводское покрытие. Затем поверхность доски затонируйте специальным составом или лаком. Для большей натуральности можно использовать воск или масло.

Со временем даже при идеальной укладке качественного пола между досками могут появиться щели. Это совершенно естественный процесс. Небольшие сучки и трещинки на поверхности массивной половой доски придадут дополнительное очарование интерьеру Вашего дома.


 25.02.2014
 (397 просмотров)