Интернет-магазин напольных покрытий
+7 (495) 760-30-45
+7 (926) 857-42-44
info@polmassiv.ru
Заказы по телефону с 9:00 до 22:00
  через сайт и по почте - круглосуточно

Описание материала: ламинат

Описание материала: ламинат


Ламинат, или ламинированный паркет, представляет собой напольное покрытие, легко собирающееся в домашних условиях и не требующее особой квалификации при укладке. Среди достоинств ламината можно выделить: ударопрочность, экологическую безопасность, стойкость к большинству растворителей, хорошую звуко- и теплоизоляцию. Важно, что ламинированная доска не выгорает на солнце и очень легко восстанавливается в случае необходимости, – нужно лишь заменить повреждённую панель новой, не меняя при этом весь пол. Особым преимуществом такого пола является то, что ламинат практически не горит и не выделяет ядовитых газов. Уход за ламинатом не сложен. Необходимо лишь помнить, что, хотя современный ламинат обладает защитой от проникновения влаги, но длительного её воздействия не выдержит ни один деревянный пол. Ну и, конечно же, не может не радовать цена!

Укладка ламината

Чем же обусловлены такие свойства ламинированного паркета? Ламинат имеет многослойную структуру, где каждый слой выполняет собственную функцию. Основа ламинированной доски - водостойкая древесноволокнистая плита высокой плотности (HDF) или древесноволокнистая плита средней плотности (MDF). Сверху она покрывается декоративным слоем - бумагой с нанесенным рисунком, имитирующим натуральный паркет из какой угодно породы дерева. На декоративный слой наносят защитное покрытие из прозрачных меламиновых или синтетических смол. Именно оно придает ламинированному полу износо-, свето- и термостойкость, а также механическую прочность, делая его не чувствительным к ударам каблуков, давлению ножек тяжелой мебели, горящим сигаретам. Между декоративным покрытием и несущей основой вводят несколько слоёв крафт-бумаги с пропиткой из синтетических смол. Это придаёт дополнительную ударопрочность и жёсткость ламинированной панели, включая её кромки. С нижней стороны ламинированная доска покрывается стабилизирующим слоем парафинированной или пропитанной смолой бумаги, либо слоем пластика. Он выполняет две функции: во-первых, не дает влаге проникнуть внутрь плиты; во-вторых, уравновешивает изгибающие напряжение в основе (они возникают при отверждении верхних слоев смолы и клея), что не дает коробиться всей панели. Несмотря на большое количество слоёв, толщина ламинированной панели не велика - от 6,2 до 12мм.



Укладка ламината

Как самостоятельно справиться с укладкой ламината? Никогда не приступайте к непосредственной установке ламината сразу после того, как вы внесли его в дом. Любому ламинатному настилу нужно дать акклиматизироваться в окружающей среде. Как правило, двух или трех дней вполне достаточно. Каждый изготовитель имеет собственные руководства к установке, но есть несколько общих рекомендаций. Для начала у Вас должна быть ровная плоская поверхность, нельзя укладывать доски на неустойчивую основу. Как правило, пол должен быть крепким, прочным и плоским, без ям, допускается перепад не более 2 мм на 1 кв.м.. Возвышающиеся неровности надо стесать до основания, а углубления заполнить, чтобы пол стал плоским. Большинство производителей рекомендует класть под ламинат пароизоляционную пленку. Между ламинатом и пароизоляционной пленкой необходимо проложить «подложку». Это материал толщиной 2-3 мм из полистирола (полистирена) или пробки. Основная его задача — теплоизоляция и шумоизоляция. Учтите, что по всему периметру установки следует оставить зазор не менее 7,5 мм. Это необходимо для того, чтобы в случае температурных перепадов пол не деформировался.

Укладка ламинированного паркета

Большинство современных ламинированных напольных покрытий укладывается бесклеевым способом. Панели ламината соединяются между собой с помощью замков. Замки разных производителей отличаются друг от друга, но в целом их можно разделить на три группы. В нашем Интернет-магазине представлен ламинат марки Wineo – одной из самых известных марок в мире, а также ламинат марки Kronotex. Компания Unilin flooring (Бельгия) - производитель марки Quick Step – разработала замок Uniclic для бесклеевой сборки. Данная замковая система оказалась настолько удачной, что её используют и другие ведущие производители напольных покрытий. Важнейшая ее конструктивная особенность – возможность проводить сборку, соединяя панели под любым углом или же просто встык. Панели ламината соединяются простым щелчком и надежно удерживаются в тесном контакте, независимо от уровня нагрузки. На качество замковой сборки предоставляется пожизненная гарантия.



Классы ламината

По степени прочности ламинированные полы делятся на классы эксплуатации. Ламинаты коммерческой эксплуатации — это ламинаты со сроком службы в коммерческих помещениях от 3 до 6 лет. Соответственно, если пол коммерческой эксплуатации используется дома, то срок жизни ламината увеличивается в два- три раза.

Ламинаты домашнего использования – ламинаты классов 21, 22, 23. они уже сняты с производства, поэтому не будем на них останавливаться.



Уход за ламинатом

Скажем несколько слов об уходе за ламинированным паркетом. В целом он несложен, следует лишь помнить, что ламинат по сути – это бумажная основа в прочной обёртке. Влага для ламинированных панелей губительна только с боков. Если Вы пролили жидкость на ламинат, её следует немедленно убрать. При монтаже ламината, особенно в помещениях, где часто производится уборка (коридор, кухня) рекомендуется использовать специальный герметик для замков. Он не склеивает панели между собой, но в то же время хорошо защищает их от проникновения влаги. При уборке ламинированных полов нельзя использовать полирующие средства или воски, необходимо отказаться от твёрдых чистящих порошков и грубых шерстяных тканей. Под ножки столов и стульев рекомендуется подложить мягкие протекторы. Если вдруг на ламинате появилась царапина, используйте специальную замазку(её можно приобрести в нашем Интернет-магазине). Восстановленная область, как правило, не заметна, плюс к этому она будет устойчива к ходьбе и изнашиванию так же, как и вся остальная часть вашего пола.

  • 31 класс эксплуатации — это эксплуатация пола в коммерческих помещениях со слабой нагрузкой. Сегодня в России распространенный класс ламината. В офисах применяется в приемных, переговорных, небольших кабинетах. Так же к нему относится ламинат с глянцевой поверхностью.
  • 32 класс эксплуатации — это эксплуатация пола в коммерческих помещениях со средней нагрузкой. Этот класс наиболее оптимален и для дома и для офиса.
  • 33 класс эксплуатации — это эксплуатация пола в коммерческих помещениях с интенсивной нагрузкой. Внешний вид такого напольного покрытия будет сохраняться максимальное возможное для ламината время.
  • 34 класс эксплуатации — эксплуатация пола в коммерческих помещениях с нагрузкой выше интенсивной, например, автосалоны, вокзалы, аэропорты, танцевальные клубы.

 25.02.2014
 (62 просмотров)