Интернет-магазин напольных покрытий
+7 (495) 760-30-45
+7 (926) 857-42-44
info@polmassiv.ru
Заказы по телефону с 9:00 до 22:00
  через сайт и по почте - круглосуточно

Какой ламинат лучше всего выбрать для кваритры

Какой ламинат лучше всего выбрать для кваритры

Ламинат – напольное покрытие на основе плотной древесноволокнистой плиты. Верхний слой плиты сделан из прочных синтетических материалов и предназначен для имитации различных натуральных и искусственных поверхностей – ценных пород дерева, мраморной плитки, камня.

Существует и нижний слой, который защищает основу от влажности и коррозии. Ламинат придаёт помещению аккуратный и уютный вид, прост в эксплуатации и имеет относительно доступную стоимость. Для тех, кто только собирается приступить к ремонту, весьма актуальным является вопрос – какой ламинат лучше выбрать для квартиры? Тысячи владельцев квартир уже оценили качество и практичность данного покрытия на примере собственного жилья.

ламинат для квартиры

Ламинат для дома – общая информация

Ламинат имеет существенные преимущества перед другими видами покрытий:

  • Рассчитан на длительное использование;
  • Отличается простотой монтажа (особенно модификации с современными замковыми соединениями);
  • Устойчив к внешним факторам – влажности, воздействию ультрафиолета, перемене температур, ударам и царапинам;
  • Имеет огромное количество вариантов декора;
  • Изготовлен из экологически безопасных расходных материалов;
  • Подходит для любого типа жилого помещения – детской комнаты, кухни, гостиной, прихожей;
  • Имеет стильный и аккуратный внешний вид.

Современные разновидности данного напольного покрытия – такие как ламинат Грюнде, ламинат Квик Степ, Витекс и изделия других популярных брендов – имеют многолетнюю гарантию от производителя (10-25 лет). Выбор рисунков и фирм в супермаркетах для ремонта настолько велик, что иногда даже профессионалы знают далеко не обо всех марках напольных покрытий. Тем более важен вопрос, ламинат какой фирмы лучше всего выбрать для квартиры или частного дома? Ниже мы постараемся ответить на него со всеми подробностями.

Ламинат для квартиры: отличительные особенности

Ламинат для квартиры: отличительные особенности

Качественный ламинат для жилых помещений обычно имеет декоративный рисунок, искусно имитирующий натуральную древесину. На взгляд и даже на ощупь такую поверхность невозможно отличить от доски. Некоторые производители (например, швейцарская компания «Витекс» или немецкая «Хольцмейстер») подвергают свои изделия дополнительной обработке, чтобы придать сходство с грубой фактурой массивной доски деревенского жилища.

Ламинат от известных мировых брендов безопасен для детей, животных, обладает гипоаллергенными качествами, не выделяет токсинов даже при сильном нагревании, не имеет «химического» запаха. Ухаживать за ламинатом предельно просто – достаточно влажной уборки раз в несколько дней и нанесения специальных фирменных средств раз в 6-12 месяцев.

Напольное покрытие для квартиры выбирают в первую очередь по его классу. Определенную роль играет и декоративный рисунок, но его выбор зависит от интерьера и предпочтений хозяев квартир. Для жилых комнат больше всего подходит, конечно, материал под дерево (доску или паркет); в помещениях хозяйственного назначения более целесообразно использовать ламинат под плитку.

Какой класс ламината выбрать для квартиры

Какой класс ламината выбрать для квартиры

Класс износостойкости имеет определяющее значение при подборе покрытия для дома. Учитывается нагрузка, которой будет подвергаться пол в течение всего периода применения. Самыми эксплуатируемыми помещениями в квартире справедливо считаются кухня и прихожая. В этих комнатах пол подвержен большим нагрузкам и, как следствие, изнашивается быстрее. Минимальный класс ламината для таких комнат – 23. В гостиных и спальнях допустимо применение покрытия 21-22 класса. Ламинат для хозяйственных и сантехнических помещений следует выбирать по степени его влагостойкости.

Однако специалисты советуют приобретать чуть более дорогой, но более долговечный ламинат 31-33 класса. Такое покрытие предназначается как для офисных и коммерческих помещений, так и для жилых. Приобретя такие изделия однажды, вы можете забыть о ремонте пола на десятки лет.

Основные критерии выбора ламината для квартиры

Основные критерии выбора

Как выбрать ламинат для квартиры? Помимо класса покрытия, критерии при выборе напольного покрытия следующие:

  • Толщина основы;
  • Цвет и декоративный рисунок;
  • Бренд;
  • Влагостойкость;
  • Стойкость к внешним воздействиям – ударам, царапинам, давлению.

Какой толщины ламинат лучше выбрать для квартиры? Современные производителя предлагают доску толщиной 5,8, 10, 12 мм. Наиболее востребованными форматами являются 8 и 12 мм. С одной стороны всё просто: чем ламинат толще, тем он прочнее, однако следует обратить внимание на базовое покрытие. Ламинат 12 мм лучше всего использовать в комнатах, где база оставляет желать лучшего. В других помещениях можно залить основу «жидким полом» для исправления неровностей и положить более тонкий ламинат: это позволит сэкономить ваши средства.

В магазине Polmassiv.ru выбор фактур и декоративных рисунков настолько велик, что выбрать ламинат, наиболее точно соответствующий интерьеру вашей квартиры, не составит труда. Для квартиры, оформленной в классическом стиле, многие предпочитают светлые тона, которые делают жилище уютнее и теплее. Темные или красные тона оживят холодную комнату, придадут активности и энергии. По правилам оформления интерьеров напольное покрытие и межкомнатные двери должны совпадать по цвету. Но лучший вариант – посоветоваться с профессиональным дизайнером интерьеров.

Водостойкость особенно важна для помещений с повышенной влажностью (например, для частных загородных домов, стоящих на низком фундаменте). Современные производители ламината покрывают доску несколькими защитными слоями и особое внимание уделяют стыкам. Если они обработаны воском и соединяются с помощью замков, никакая влага такому покрытию не страшна.

Бренд – весьма немаловажный критерий выбора напольного покрытия. Высококачественный ламинат Экофлоринг, Grunde, Holzmeister, Quick Step, Witex и других известных фирм – гарантия долговечности, качества, стильного внешнего вида. Для ознакомления с брендами вы можете перейти в соответствующие рубрики нашего сайта, в которых об изделиях самых популярных производителей напольного покрытия рассказано более подробно.

Как выбрать ламинат для квартиры

Полезные советы

Чтобы приобрести качественное покрытие в жилое помещение, следует понимать, что ламинат – вполне определенный продукт, качество и состав которого строго регламентированы европейскими нормативами. Приобретая изделия, обратите внимание на наличие сертификатов и соответствие стандартам, принятым в Евросоюзе. Только такие продукты и имеют право называться настоящим ламинатом.

Дешевые подделки под ламинат потеряют свой вид уже через пару лет, а настоящее покрытие будет выглядеть новым даже через 10 лет после ремонта. Кроме того, продукция без сертификации опасна для здоровья, поскольку в ней обычно превышены нормы содержания формальдегида и прочих токсичных для человека соединений.

Компания Pollmassiv.ru реализует только подлинный продукт, отвечающий европейским критериям качества и износостойкости. Мы постоянно обновляем ассортимент самыми модными коллекциями и улучшенными модификациями современного ламината.

 11.12.2015
 (99 просмотров)