Интернет-магазин напольных покрытий
+7 (495) 760-30-45
+7 (926) 857-42-44
info@polmassiv.ru
Заказы по телефону с 9:00 до 22:00
  через сайт и по почте - круглосуточно

Как выбрать паркетную доску

Как выбрать паркетную доску

ПаркетВыложить полы паркетом – это, безусловно, более изысканное решение, чем использование ламината. Паркетная доска – продукт из натурального дерева, а срок ее службы измеряется десятками лет. Но прежде чем выбрать паркетную доску, стоит рассмотреть ее структуру.

Паркет состоит из 3 слоев:

  • Первый, внешний слой – это то, что мы видим. Для него используют ценные породы дерева, к примеру, дуб или вишню. Также этот слой может подвергаться дополнительным обработкам для создания узоров.
  • Средний слой предназначен для нарезания в нем замков (соединений). Рейки древесины для него укладываются строго перпендикулярно верхнему слою. Этот слой может быть изготовлен из хвойных или листвяных пород деревьев, но чаще предпочитают хвойную древесину.
  • Нижний слой служит некой подложкой, основой для паркета. Он не слишком толстый и исполняется из фанеры сосны или ели.

Имея базовое представление о паркете, можно переходить к вопросам выбора и укладки.

Как укладывать паркетную доску – что нужно учесть?

  • Паркетная доска укладывается на последней стадии ремонта. До укладки комната должна быть полностью готова – проведено отопление, закончены все отделочные работы.
  • Если Вы не хотите, чтобы паркет постоянно скрипел – позаботьтесь о равности пола. Паркет требует максимально возможной ровности черновой поверхности пола.
  • Учтите уровень влажности в помещении. Паркетная доска – это натуральное дерево, и потому есть требования к влажности – в идеальном случае, относительная влажность помещения не должна быть выше 60%.
  • Не стоит укладывать паркетную доску в тот же день, когда ее завезли. Дайте ей «акклиматизироваться» в квартире несколько суток. Осмотр досок нужно проводить непосредственно перед монтажными работами.
  • Наличие замковой системы для укладки делает ее быстрой и несложной.

Какая паркетная доска лучше – чем важны породы дереваПаркетная доска

Для напольного покрытия важен не только декоративный эффект, но и другие параметры, от которых напрямую зависит срок эксплуатации. Для паркетной доски такими ключевыми параметрами считается твердость и стабильность древесины верхнего слоя.

  • Твердость породы дерева обозначает ее износостойкость – чем выше показатель, тем более стойкая и плотная древесина, и, соответственно, длиннее срок службы. Показатель определяется в шкале Бринелля, за основную единицу расчета в которой была принята твердость дуба. От нее измеряется параметр для остальных пород дерева. Твердые породы – это акация, ясень, бук, дуб. Менее твердой будет доска из березы или европейского клена.
  • Второй, но не менее важный параметр – это стабильность. Она определяется цифрой от 1 до 5, единица обозначает минимальный уровень стабильность, а пятерка – максимальный. Стабильность породы дерева определяется тем, насколько хорошо порода сохраняет свои линейные размеры при воздействиях влаги или температуры. Хорошие показатели стабильности у дуба, ореха, вишни. «Нестабильные» породы – это бук, ясень, акация.

Конечно же, стоит выбирать паркетную доску от проверенных производителей – ознакомьтесь с финляндским паркетом Karelia, паркетом Goodwin от немецкого производителя и  качественной итальянской паркетной доской Gran Parte.

 21.10.2014
 (267 просмотров)