Интернет-магазин напольных покрытий
+7 (495) 760-30-45
+7 (926) 857-42-44
info@polmassiv.ru
Заказы по телефону с 9:00 до 22:00
  через сайт и по почте - круглосуточно

Как уложить ламинат на паркет: особенности и нюансы процесса

Как уложить ламинат на паркет: особенности и нюансы процесса

укладка ламината на старый паркет, вариант укладки

Паркетный пол - красивое, но дорогостоящее удовольствие. Если нет возможности заменить износившиеся старые планки, но необходимо обновить покрытие, поможет ламинат. Этот материал не уступает по внешним качествам, его отличают надежность, износостойкость, долговечность и легкость монтажа. А вот можно ли положить ламинат на паркет и как лучше это осуществить, мы поговорим ниже.

Нюансы укладки

Ламинат обладает эстетичностью, это недорогой и универсальный материал, подходящий для полов разного типа. Оптимальное соотношение цена-качество и легкость монтажа делают такой материал популярным и востребованным. Однако укладка ламината на паркет потребует соблюдения условий, которыми не стоит пренебрегать.

укладка ламината на старый паркет, ремонт старого паркета

  1. Нельзя стелить новое покрытие, если старое повреждено более чем на 20%. В противном случае возникнут неприятные последствия: разрушения, отхождение ламинатных досок, скрип, деформация нового слоя и др.
  2. Перед укладкой потребуется полностью проверить старый паркетный пол. Устранить повреждения, заменить планки, заделать трещины и швы, избавиться от скрипа. Новое покрытие не поможет решить эти проблемы, а только временно прикроет недостатки.
  3. Прежде чем приступить к главному процессу, обязательно проведите «акклиматизацию» досок. Поместите коробки с материалом в помещении, где планируете их монтировать, горизонтально лицевой частью вверх. Ламинат привыкнет к естественному для комнаты климату, что позволит избежать деформаций в дальнейшем. Процесс акклиматизации занимает около 2-х суток. Не сокращайте это время, если разница температур в помещении, в магазине (в складском комплексе) и на улице большая. Если условия почти не различаются, то допустимо уменьшение продолжительности процесса на 12-15 часов.

Помните, что при укладке ламината на старый паркет уровень пола станет выше. А это значит, что придется переустановить двери, чтобы они легко закрывались и беспрепятственно открывались, не царапая покрытия пола.

Необходимые материалы и инструменты

укладка ламината на старый паркет, необходимые инструменты

Первым делом необходимо выбрать материалы для монтажа. Большое разнообразие покрытий (ламинат ALPENDORF, Квик Степ, Grunde и др.) предоставляет возможность подобрать панели максимально соответствующие вашему вкусу. Общие правила покупки:

  • Проверьте качество продукции. Ориентируйтесь на производителя, отзывы других пользователей и внешний вид изделия.
  • Убедитесь в целостности ламинированного полового покрытия. На панелях не должно быть сколов, трещин, царапин и пр.
  • Убедитесь в соответствии полученного материала тому, что вы заказывали. Проверьте толщину, размеры, цвет, рисунок и структуру поверхности продукции. Если после принятия партии вы обнаружите несоответствия, вернуть изделие поставщику уже не удастся. Также обязательно проследите за целостностью упаковки: вмятины могут говорить о том, что панели повреждены.

СОВЕТ. Если хотите купить ламинат дешево, посмотрите предложения изготовителей на официальных сайтах, обратите внимание на акции в специализированных магазинах. Но не советуем гнаться за низкой стоимостью, если монтируете покрытие на длительный срок. В противном случае возникнут дополнительные затраты на замену износившихся досок и ремонт.

Далее следует закупить подложку. Она поможет выровнять поверхность, сгладить недостатки старого паркета, создать хороший шумо- и теплоизолирующий слой, позволит избежать появления плесени и грибков. Оптимальным решением в нашем случае станет пенополиэтиленовая подложка, отличающаяся небольшой толщиной, превосходными эксплуатационными характеристиками и разумной ценой.

Когда материалы закуплены, необходимо подумать об инструменте. Понадобится:

  • дрель или перфоратор;
  • лобзик для работ по дереву (рекомендуем электрический - он значительно облегчит процесс);
  • молоток (в идеале 2: обычный примерно на 0,5 кг и резиновый);
  • подбивочный брусок или бобышка (пластиковая или деревянная);
  • металлический угольник;
  • герметик или специальный раствор для заделывания швов и стыков;
  • рулетка минимум на 7,5 метров;
  • металлическая скоба;
  • ограничительные клинья (можно купить или сделать самостоятельно).

Для отметок запаситесь строительным карандашом или обычным маркером. Если требуется подремонтировать паркетную основу под ламинат, дополнительно возьмите наждачную бумагу (можно электродрель с шлифовальным кругом), скребок, кисточку, хороший клей для дерева, гвозди и/или саморезы.

Подготовительные работы

укладка ламината на старый паркет, подготовительные работы

Начинаем процесс с выноса всех предметов мебели и полного осмотра основания - старого паркетного покрытия. Выявляем все дефекты. Вытаскиваем расшатавшиеся планки, удаляем из «гнезда» мусор, промазываем клеем и закрепляем дощечки. Слегка вздувшиеся элементы закрепляем гвоздями/саморезами (можно чередовать) или проходимся по ним наждачной бумагой или шлифовальным кругом. Скрипящие доски «сажаем» на клей или крепеж. Небольшие трещин и сколы заделываем герметиком или раствором.

ВАЖНО. Необходимо добиться ровного покрытия. Допустимые перепады высоты - не более 2-3 мм. Следите за тем, чтобы шляпки гвоздей и саморезов были «утоплены» до конца и не образовывали неровности.

Напоследок тщательно убираем пыль и мусор. Основание должно быть обязательно чистым ровным и сухим (максимальный допустимый процент влажности - 10). Ламинированное покрытие прослужит дольше, если предварительно загрунтовать черновой пол. Но в этом случае не забудьте дать ему время хорошенько высохнуть. Стелим подложку, скрепляя элементы между собой при помощи строительного скотча. Не забудьте делать нахлесты листов, чтобы избежать смещения в процессе монтажа. Они должны составлять примерно 15-20 см. Основание подготовлено. Можно приступать к укладке ламината на паркет.

Непосредственный процесс

укладка ламината на старый, паркет процесс укладки

Положить ламинат на старый паркет можно несколькими способами:

  1. Стандартный вариант. Доски стелют перпендикулярно окну, чтобы свет и солнечные лучи падали вдоль ламелей. Это наиболее простой способ, подходит для новичков. К тому же такое расположение досок позволяет скрыть стыки между ними.
  2. Диагональная укладка. Планки начинают укладывать с угла, двигаясь через середину комнаты. Вариант сложный - рекомендуется использовать его только в том случае, если уже имеется навык работы с ламинатом.
  3. Креативный способ. При высоком уровне умений и опыте укладки можно поэкспериментировать с ламелями и создать интересный рисунок.

Обязательное условие при монтаже ламината Grunde или любого другого - соблюдение отступов от стен. Зазора должны составлять не менее 10-15 мм. Иначе при изменении температурного режима возможно расширение досок и их деформация. Фиксируются отступы с каждой стороны специальными ограничительными клиньями. После монтажа полового покрытия эти зазоры легко закроются плинтусом.

Ламели укладываем рядами, начиная с самой освещенной стены. Доски скрепляются друг с другом посредством замкового соединения типа гребень-паз. То есть гребень следующего элемента вставляем в паз предыдущего, защелкиваем, затем фиксируем при помощи подбивочного бруска и резинового молотка. Укладывать можно прямыми рядами или в шахматном порядке. Во втором случае смешаем новые панели относительно постеленных на 35-45 см.

укладка ламината на старый паркет, фиксация планок

Для полной фиксации последнего ряда используем металлическую скобу: один конец подставляем под доску, а по другому слегка ударяем молотком. Проверяем каждый элемент: доски не должны «плавать» или выбиваться. Если какие-то ламели установлены слабо, лучше разобрать покрытие и устранить дефект на данном этапе во избежание дальнейшей деформации.

укладка ламината на старый паркет, фиксация крайних планок

Несколько полезных советов напоследок

укладка ламината на старый паркет, завершающие работы

Раскроем еще несколько секретов, как красиво и правильно положить ламинат на паркет.

  1. Если старое покрытие повреждено, но вы не хотите полностью перебирать или ремонтировать его, используйте фанеру. Постелите влагостойкие листы и прибейте гвоздями. Однако помните, что в этом случае еще больше поднимется уровень пола.
  2. Для точного определения необходимого зазора между стенами и ламинатом применяйте формулу 1,5 мм на один метр квадратный материала. То есть если необходимо 10 м2 ламинированного покрытия, то получится 15 мм отступа.
  3. Для максимально комфортной и быстрой укладки вставляйте каждую следующую панель под углом 25-30° к предыдущей (в паз которой входит новая ламель).
  4. Шахматная укладка получится естественным образом, если не использовать каждый раз длинные ламинированные панели, и применять обрезки досок. Они остаются от предыдущего ряда.
  5. Обрезанные ламели можно спрятать под мебелью. Учтите будущее расположение предметов интерьера, чтобы определить, где лучше монтировать остаточные планки.

В среднем время монтажа покрытия занимает 1 день. Но в общей сложности, с учетом выбора ламината Квик Степ или другой марки, его покупки в Москве, акклиматизации и ремонта паркета, уделите процессу 3-5 дней. Такой срок позволит выполнить процесс без спешки и с соблюдением всех условий. Что в свою очередь гарантирует долговечное надежное и красивое покрытие пола.

укладка ламината на старый паркет, готовое покрытие

 13.09.2016
 (2002 просмотров)