Интернет-магазин напольных покрытий
+7 (495) 760-30-45
+7 (926) 857-42-44
info@polmassiv.ru
Заказы по телефону с 9:00 до 22:00
  через сайт и по почте - круглосуточно

Как укладывать массивную доску

Как укладывать массивную доску

Как положить массивную доскуМассивная доска считается самым прочным материалом для устройства напольного покрытия, потому что отличается большой толщиной и полностью состоит из древесины. Однако необходимо знать, как правильно укладывать массивную доску, чтобы такой пол прослужил десятки лет и не доставлял хлопот. Для этого нужно подбирать материал в зависимости от влажности, температуры и назначения помещения, а также с учетом особенностей различных пород древесины.

 

Как укладывать массивную доску: особенности материала

 

Прежде, чем на практике осваивать, как класть массивную доску, следует ознакомиться с характеристиками этого материала. Массивная доска обычно выпускается с готовыми гребнями и пазами по обеим кромкам для того, чтобы  можно было соединять между собой половицы плотно и практически без зазоров. С внешней стороны на доске имеется фаска, а на тыльной стороне – небольшие насечки или пропилы, что позволяет снижать  напряжение древесных волокон при больших нагрузках. Ее ширина может составлять от 12 до 20 см, а длина достигать 3 м.

 

Как положить массивную доску: основные этапы работ

 

До начала монтажа материал необходимо подготовить: за 5 – 7 дней до начала работ его распаковывают для того, чтобы он «акклиматизировался» в том помещении, где будет осуществляться укладка. Для исключения деформации напольного покрытия в дальнейшем, влажность половиц должна находиться в пределах от 5 до 12 %.

 

Как необходимо укладывать массивную доску:

 

  • монтаж следует начинать после завершения основных отделочных и монтажно-строительных работ;
  • основание должно быть ровным, прочным и сухим – влажность бетона после выполнения стяжки не должна превышать 5 %;
  • первый ряд укладывается пазом к стене, а далее в процессе монтажа доски закрепляются на основании со стороны шипа;
  • между стеной и покрытием из массива древесины обязательно оставляют промежуток около 7 – 10 мм, который потом закрывается плинтусом;
  • места крепления саморезами  скрывают  специальными пробками, подобранными в соответствии с оттенком доски;
  • доски при монтаже располагают перпендикулярно оконным проемам, то есть вдоль направления солнечного света.

 

Способы, как можно укладывать массивную доску, и выбор материала

Как укладывать массивную доску

Массивную доску можно укладывать разными способами на такие виды оснований:

 

  • из железобетона – после устройства стяжки (а при необходимости и гидроизоляции) на лаги или подложку из фанеры;
  • из дерева – после устройства лаг или монтажа плит из ДСП или кусков фанеры либо на старое деревянное основание, предварительно выровненное и очищенное; 
  • «плавающим» методом – все элементы массива соединяются между собой, а не крепятся к основанию, с помощью скоб или саморезов либо на специальную одностороннюю клейкую подложку.

 

Для помещений с максимальной нагрузкой (прихожая, коридор, кухня) лучше класть массивную доску из твердых сортов отечественной древесины – ясеня, дуба, тика, а также экзотических пород – мербау, гевеи и других. Во влажных помещениях лучше использовать породы с высоким содержанием эфирных масел. Для спален, гостиных, кабинетов подойдут практически любые породы светлых, розовых, красно-коричневых или темных сортов древесины, которые подбираются в соответствии с личными эстетическими предпочтениями.

 

Срок службы такого теплого и экологичного напольного покрытия может составлять не десятки, а сотни лет!

 30.01.2015
 (173 просмотров)