Интернет-магазин напольных покрытий
+7 (495) 760-30-45
+7 (926) 857-42-44
info@polmassiv.ru
Заказы по телефону с 9:00 до 22:00
  через сайт и по почте - круглосуточно

Как правильно клеить потолочный плинтус

Как правильно клеить потолочный плинтус

Как клеить потолочный плинтус Потолочный плинтус – это разновидность карниза, который используют для декорирования мест стыка стен с потолком. Планки или галтели могут иметь разную ширину, быть гладким или с рельефным рисунком, иметь выпуклую, ступенчатую или вогнутую форму. В отделке помещений потолочный плинтус, как клеить который мы рассмотрим ниже, служит важным завершающим штрихом. Он придает всему интерьеру законченный и изысканный вид, подчеркивает контуры комнаты и делает ее просторнее.  

 

Как нужно правильно клеить потолочный плинтус

 

Отделку можно выполнить своими руками, но для этого необходимо сначала определиться, как правильно клеить потолочный плинтус и какой из двух способов для этого выбрать:

 

  • приклеивание на специальную шпаклевку до окончательной отделки стен;
  • монтаж плинтусов с помощью клеящих составов прямо на обои.

 

Потолочные плинтуса изготавливают из пенопласта, пластика, полиуретана и даже дерева – для отделки помещений, обшитых панелями или вагонкой. Достойным обрамлением для помещения, отделанного деревом, будет плинтус Burkle шпонированный – практичный вариант и отличная альтернатива изделиям из массива древесины. А изготовленный из МДФ плинтус Quick Step отличается особенной прочностью и влагостойкостью.

 

Как клеить потолочный плинтус – полезные советы:

Как правильно клеить потолочный плинтус

  • поверхность стен и потолка должна быть идеально ровной, чистой и сухой;
  • начинайте приклеивание планок с углов, а прямые участки оставьте «на потом»;
  • для получения ровных углов приобретайте угловые элементы для галтелей или используйте стусло;
  • клей необходимо наносить тонким равномерным слоем на обе внутренние поверхности галтели – она должна фиксироваться и к потолку, и к стене;
  • намазанную клеем планку нужно плотно прижать к стене и подержать около минуты для «схватывания»;
  • остатки клея или шпаклевки необходимо сразу удалить резиновым шпателем или чистой тряпочкой;
  • в завершение необходимо заполнить щели на стыках или между планками и стеной клеем или шпаклевкой с помощью резинового шпателя.

 

Как клеить углы потолочного плинтуса

 

Обратите особое внимание на то, как клеить углы потолочного плинтуса, чтобы стыки выглядели аккуратно. Чтобы обрезать плинтус точно под углом 45 градусов, обязательно используйте стусло и острый нож или ножовку. Необходимо сначала обрезать край на одной планке, а затем на другой, примерить их, состыковав друг с другом под углом 90 градусов, и только после этого приклеивать потолочный плинтус в углах. Если останется небольшой зазор – это не страшно, его можно потом замаскировать клеем или шпаклевкой. 

 

Каким клеем лучше клеить потолочный плинтус

 

Чтобы определиться, каким клеем приклеить потолочный плинтус для обеспечения его надежной фиксации, рассмотрим три группы материалов, которые можно использовать:

 

  • полимерные смеси – клеи «Титан» и «Момент», которые существуют для разных типов материалов и быстро затвердевают, а также силиконовые герметики белого цвета;
  • жидкие гвозди – неопропиленовые, имеют резкий запах, но быстро схватываются и отлично подходят для монтажа в помещениях с повышенной влажностью, и акриловые – на водной основе, они менее прочные, но зато безвредные для человека;
  • шпаклевка – специально предназначенная для приклеивания галтелей, плюсом является то, что с ее помощью можно выполнять отделку на не очень ровных поверхностях и легко замаскировать щели.

 

Решение о том, каким клеем клеить потолочный плинтус, следует принимать, исходя из материала галтелей, состояния стен, способа монтажа и собственных предпочтений. Удачи в работе!

 03.02.2015
 (242 просмотров)